Servizio affari generali e segreteria


Organizzazione del servizio
E' composto da 7 persone, tutte collocate nell'area amministrativa

Attività
Il Servizio si occupa di pubbliche relazioni ed espleta procedure amministrative nei modi e nei tempi fissati da leggi e regolamenti, seguendo, in particolare, gli adempimenti derivanti da decisioni assunte dagli Organi istituzionali. Inoltre, attraverso le mansioni della Segreteria Generale, fornisce collaborazione e supporto amministrativo-strumentale alla Direzione ed agli altri Servizi.
In sintesi ecco le attività più significative:

  • Attività di segreteria generale e front office;
  • Segreteria di Presidenza, Direzione, Consiglio Direttivo, Giunta Esecutiva, Comunità del Parco;
  • Pubbliche relazioni;
  • Gestione dell'Ufficio Stampa e rapporti con i mezzi di comunicazione;
  • Collaborazione nella realizzazione di manifestazioni promosse dall'Ente;
  • Aspetti burocratici per le pubblicazioni curate dall'Ente;
  • Attività giuridico-amministrativa di supporto agli Organi e Servizi;
  • Procedure per autorizzazione di attività regolamentate;
  • Procedure inerenti i titoli di cui alla qualifica di guardia particolare giurata per il personale di vigilanza;
  • Procedure relative alle sanzioni amministrative ed ai procedimenti giudiziari in corso;
  • Gestione dell'archivio.

uffici e recapiti
Gli uffici sono ubicati presso la sede legale in Via Pio VII, 9 10135 Torino
Orario di apertura al pubblico: dal lunedì al giovedì dalle ore 9.00 alle 12.30 e dalle 14.00 alle 17.00, il venerdì dalle 9.00 alle 12.30, tel 011 8606211 fax 011 8121305.

Responsabile del Servizio
Pier Giorgio Mosso
tel. 0118606237 e-mail: pier.mosso@pngp.it

Ufficio Affari Generali
Donatella Pagnotto
tel. 011 8606207 e-mail: donatella.pagnotto@pngp.it

Servizi generali di segreteria - Corrispondenza e protocollo - Gestione archivio
Emanuela Baudo
tel 0118606204 e-mail: emanuela.baudo@pngp.it

Elisa Ortoffi
tel 0118606210 e-mail: elisa.ortoffi@pngp.it

Segreteria Direzione e Presidenza - Organi istituzionali - Autorizzazioni
Anna Crivelli
tel 0118606217 e-mail: anna.crivelli@pngp.it

Addetto comunicazione istituzionale
Andrea Virgilio
tel. 0118606212 e-mail: andrea.virgilio@pngp.it

Grafica e fotoarchivio
Marcella Tortorelli
Tel. 0118606201 e-mail marcella.tortorelli@pngp.it