Servizio amministrativo

 

Organizzazione del Servizio
Il Servizio è strutturato in due aree: Ufficio personale e Ufficio contabilità. Sono costituite da un responsabile del servizio, un collaboratore amministrativo, due assistenti amministrativi e tre operatori amministrativi. L'ufficio è interamente dislocato presso la sede di Aosta.

Attività
L'Ufficio contabilità ha il compito di redigere il bilancio di previsione, il conto consuntivo ed eventuali variazioni dell'anno in corso. L'attività comprende l'accertamento e la riscossione delle entrate, gli impegni e l'emissione dei mandati di pagamento.
Si occupa inoltre della fornitura di beni, servizi e della gestione del patrimonio dei beni mobili ed immobili, quest'ultima in collaborazione con il Servizio tecnico e pianificazione.
L'attività dell'Ufficio personale riguarda la tenuta e aggiornamento dei libri e registri obbligatori, predisposizione delle pratiche relative alle assunzioni e cessazioni del servizio, corresponsione delle retribuzioni e relativi versamenti contributivi, adeguamento alla normativa contrattuale e fiscale vigente per il personale.
In sede vi è anche un servizio di front office con compiti di segreteria, centralino e protocollo a disposizione del Servizio amministrativo e del Servizio tecnico e pianificazione.

Uffici e recapiti
Via Losanna, 5 - 11100 Aosta, tel. 016544126, fax 0165236565.

Responsabile del servizio
Andrea Carta, e-mail: andrea.carta@pngp.it 

Ufficio contabilità, tel. 0165-44126

Gestione cassa economale; attività contabile e obblighi fiscali; gestione amministrativa del patrimonio mobiliare ed immobiliare dell'Ente; richieste di finanziamento; attività commerciale; gare d'appalto per forniture e servizi; gestione acquisti verdi; supporto area tecnica e vigilanza per quanto di competenza.

Claudine Praz, e-mail: claudine.praz@pngp.it

Enzo Massa Micon, e-mail: enzo.massa@pngp.it

Segreteria:
Carla Bionaz, e-mail: carla.bionaz@pngp.it

Ufficio personale
Retribuzione e contributi a personale dipendente; attività amministrativa relativa al settore personale; gestione volontari.

Responsabile: Mariella Mocci, tel. 0165-44126 e-mail: mariella.mocci@pngp.it

Mirella Aresca, e-mail: mirella.aresca@pngp.it

Maurizio Galasso, e-mail: maurizio.galasso@pngp.it