Service administratif

 

Organisation
Le service est structuré en deux secteurs : bureau du personnel et bureau de la comptabilité. Ces secteurs sont constitués d’un responsable du service, d’un collaborateur administratif, de deux assistants administratifs et de trois agents administratifs. Les locaux de ce service sont tous au siège d’Aoste.

Activités
La fonction du bureau de la comptabilité est de rédiger le budget, les comptes sociaux et les éventuelles variations de l’année en cours. L’activité comprend la détermination et l’encaissement des recettes, les engagements et les ordonnancements.
Il s’occupe en outre de la fourniture de biens et de services, et de la gestion du patrimoine des biens meubles et immeubles, cette dernière activité en collaboration avec le service technique et de planification.
L’activité du bureau du personnel concerne la tenue et la mise à jour des livres et registres obligatoires, la mise en place des dossiers relatifs aux recrutements et aux cessations de service, le versement des salaires, traitements et cotisations, l’adaptation aux normes contractuelles et fiscales en vigueur pour le personnel.
Il y aussi au siège un service d’accueil avec des tâches de secrétariat, de standard de protocole à disposition du Service administratif et du Service technique de planification.

Bureau et coordonnées
Via Losanna, 5 - 11100 Aoste, tél. +39 016544126, fax +39 0165236565.
 
Bureau de la comptabilité
Gestion de l’économat ; activité comptable et obligations fiscales, gestion administrative du patrimoine mobilier et immobilier du Parc, demandes de financement ; activités commerciales ; appel d’offres pour fournitures et services ; gestion des achats verts ; support au secteur technique et surveillance pour tout ce qui est de sa compétence.

Andrea Carta, adresse électronique: andrea.carta@pngp.it

Claudine Praz, adresse électronique: claudine.praz@pngp.it

Enzo Massa Micon, adresse électronique: enzo.massa@pngp.it

Secrétariat :
Mme Carla Bionaz, adresse électronique : carla.bionaz@pngp.it

Bureau du personnel

Rétributions et cotisations du personnel salarié ; activités administratives relatives au secteur de personnel ; gestion des bénévoles.

Responsable : Mme Mariella Mocci, adresse électronique : mariella.mocci@pngp.it

Mme Mirella Aresca, adresse électronique : mirella.aresca@pngp.it